FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор меток и считывателя

Список форумов rfid-news.ru -> Оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MorisD

Добавлено: Чт Мар 28, 2013 11:12    Заголовок сообщения: Выбор меток и считывателя

Доброго времени суток.
Нужно экспертное мнение по выбору средств для RFID решения.
Задача следующая. Нужно вести учёт малогабаритных ТМЦ. Нужны миниатюрные самоклеющиеся метки. Write Once Read Many или Read and Write. Есть необходимость записывать короткую пользовательскую информацию. Радиус считывания необходим небольшой. Сантиметров 20, поскольку ТМЦ складируются близко друг к другу. И насколько я понимаю, если радиус будет несколько метров, то из всей кучи считыватель не сможет понять, какую метку читать, когда в его поле их будет десятки.
Так же нужен портативный ручной считыватель с дисплеем, на котором отображалась бы информация, записанная ранее в метку. То есть, к примеру: "яблоко зелёное, пришло 12.02.2013." Так же, необходимо, чтоб считыватель, соответственно, и записывать на метки мог. Больше от него ничего не требуется. WiFi, Bluetooth и т.д. не нужно. КПК встроенный тоже. Нужно просто записать на метку информацию, считать её с метки и отобразить на дисплее (всякие цветные красивые дисплеи ни к чему для данных задач). Соответственно, стоимость его должна быть невысокой. Всё что я нахожу в продаже с дисплеями стоит неприлично дорого 50000-150000 с абсолютно избыточным для поставленных задач функционалом.
С подбором меток немного проще, я так понял подойдут любые HF-метки(13,56Мгц), которые можно клеить на предметы неметаллические, но содержащие металлические части. А вот что касается доступного по цене считывателя, удовлетворяющего поставленным задачам у меня возникла проблема.
Буду очень признателен, если кто сможет мне помочь конкретными моделями.
Заранее спасибо!
Aero1

Добавлено: Пн Апр 01, 2013 15:07    Заголовок сообщения:

Добрый день! Самое дешевое решение - это портативный считыватель, который либо цепляется к смартфону через блютус, либо через micro-USB к нетбуку. Обойдетесь ценой в 10-15 т.р. + расходы на допиливание софта под ваши задачи.

Метки подойдут любые малогабаритные, например - Виннитаг (http://www.rst-invent.ru/rus/catalog/RFID/jewellery/12/).

Все это относится к частотному диапазону UHF. Экспертно рекомендую его, т.к. гораздо больше работающих решений для складской инвентаризации + дешевле метки. Бывают варианты и на HF, но сколько там стоят и как выглядят ручные терминалы-мухобойки, я не знаю.
MorisD

Добавлено: Вт Апр 16, 2013 11:21    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ!
       Список форумов rfid-news.ru -> Оборудование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: